PROGRAMACIÓN

Reservaciones y boletos | espacioexpectante@gmail.com

JUNIO


JAvier Infor completa-01.JPG

TALLER EMERGENCIA ESCÉNICA
IMPARTE: JAVIER DALANIS
27 AL 29 JUNIO,2019 (Jueves y Viernes de 7 a 10 pm y Sabado de 10am a 1pm)
COSTO $800 | PROMOCION $700 inscribiéndose un día antes del inicio del taller


RAW 4
IMPARTE: JAVIER DALANIS
27 AL 29 JUNIO,2019
COSTO $800 | PROMOCION $700 inscribiéndose un día antes del inicio del taller


JULIO


INTENSIVO . ESPACIO EXPECTANTE . VERANO 2019
mas información proximamente…….

EVENTOS ANTERIORES


2019


FUNCIÓN
LOS LITTLE GUYS
SABADO 1º DE JUNIO 8:30 PM


TALLER
CONNECTING SOURCES | imparte: Los Little guys
17 AL 19 de mayo.


AUDICIÓN
Para creación con LOS LITTLE GUYS
19 DE MAYO 1:00 PM


NOHBORDS | Diego Mur en Espacio Expectante
de Diego Mur
4 Mayo


Move Laboratorio de danza
Imparte: Diego Mur (CDMX)
3 al 6 de Mayo


TALLER HUMANIMAL MOVEMENT
con Cesar Garcia (Colombia)
22 al 25 de Abril


MIEDO COME TODO, SUEÑOS AL VUELO
Fernando Lejía Flores (Tampico, mexico)
21 Abril


“Dafne” / “La versión de Nadie”
De Daniel Luis / Areli Moran
20 de Abril


intensivo .  espacio expectante – semana santa
15 al 21 de abril . 2019
talleres . montajes . laboratorios creativos
conferencias . improvisaciones . funciones . fiestas.
MAS INFORMACIÓN AQUÍ


YOGA MULTINIVEL
IMPARTE: IVAN DOMINGUEZ
SABADOS 16, 23, Y 30 DE MARZO | 9:00 A 10:00 AM
APORTACIÓN VOLUNTARIA


LABORATORIO DE ACTUACIÓN : CONFLICTO Y ALTERIDAD
IMPARTE: DAVID COLORADO
SAB 20 Y DOM 21 DE MARZO – 10:30AM A 2:30 PM
INSCRIPCIÓN $800 – PREINSCRIPCION $600


SUPERFICIAL  de Cecilia Ramos | Compañía Pasajeros
12 de Abril  . 8:30 pm
cooperación voluntaria
BYOB


ILEANNA CHELADYN | RESIDENTE FEBRERO 

MUESTRA PÚBLICA DE OBRA EN PROCESO: 22 FEB. 9:00 PM
TALLER: solos y juntos, improvisación:  21 y 22 FEB. 7 A 9 PM

Eventos de cooperación voluntaria.


PROJECT V festival
29 ENERO AL 2 DE FEBRERO
PROJECT V.jpg

PROGRAMACIÓN AQUÍ
Viernes 1 y Sabado 2 de Febrero | 8:30pm
PERFORMANCE E INSTALACIONES

30 DE ENERO | 7:00 a 9:00 pm TALLER CON MANON SIV DUQUESNAY
31 DE ENERO | 7:00 a 9:00 pm TALLER CON Emma Arnoldi
29 AL 31 DE ENERO CHOREOGRAPHIC RESEARCH CON EMMANUELLE LEPHAN Y ARTISTAS SELECCIONADAS LOCALES.
5-7 DE FEBRERO | TALLER deepDEEP Movement | imparte: Manon Siv Duquesnay y Andreas Scheel


SESION DE IMPROVISACIÓN | GUIADA POR ANDREA SHCEEL
3 DE FEBRERO, 2019


INTENSIVO “DE LA SOMATICA A LA IMPROVISACIÓN DE CONTACTO”
IMPARTE ANDREA SCHEEL | 8 AL 10 DE FEBRERO


TENTACLE TRIBE WORKSHOP (Canadá)
con Emmanuelle Lê-Phan y Elon Höglund
25 al 27 de Enero


AUDICIÓN
PARA FORMAR PARTE DEL PROCESO CREATIVO POR
EMMANUELLE LÊ-PHAN de Tentacle Tribe (Canadá)
26 de Enero


2018


AUDICION | PARAMETERS
JAY CARLON Y ALEX WAND
Sábado 3 de Noviembre | 11:00 am


MONTAJE | PARAMETERS                                 
CON JAY CARLON Y ALEX WAND
12 AL 16 de Noviembre
Dirigido a artistas seleccionados en audición


ClASE MAESTRA                                                   
IMPARTE: JAY CARLON Y ALEX WAND
12 de Noviembre 4:00 a 6:00 pm
Dirigido a bailarines interesados
en improvisación y creación sonora.
Cooperación $80

FUNCIÓN | PARAMETERS
DE JAY CARLON Y ALEX WAND
CON LA PARTICIPACIÓN DE
BAILARINES LOCALES.
16 de Noviembre | 8:30 pm
Cooperación sugerida $50


DINAMICAS DEL PROCESO CREATIVO
INTERACTUANDO CON: “INFLUENCES CAN BE SUBTE”
IMPARTE: Ana Viera (México) y Cecilia Stöckli (Siuza)
Viernes 23  | 19:00 a 21:30 hrs
Sábado 24  | 11:00 a 13:30 hrs
Costo $500 | pre inscripción $350 (antes del 20 de Noviembre 2018)


CONCESIÓN DE PROCESOS _IV_ 2018
21 de Diciembre
16:00 HRS

_Taller: “Laboratorio Atlas |
espacio-imagen-movimiento” con Arturo Lugo
Abierto al público y participantes de Concesión de procesos.
21 de Diciembre
19:00 HRS

_Taller/encuentro con Ricardo Daniel Rojas (MX)
Abierto al público.
22 de Diciembre
11:00 – 13:00 HRS
_Taller/encuentro con Erik Elizondo (MX)
Abierto al público.

20:30 HRS
_
Muestra de trabajos en proceso de los
proyectos participantes en el programa
Concesión de procesos IV _ 2018
Abierto al púbico


TALLER Re-impulsando-Se
Imparte: ERIK ELIZONDO
26 al 29 de Diciembre 11:00 a 13:00 hrs
Costro $600 | pre inscripción $450


LABORATORIO CREATIVO
IMPARTE: Talia Hinojosa y Daniela Urias
24 al 26 de Agosto


“On/Off ensayos sobre una pieza”
con Talia Hinojosa y Daniela Urias
25 de Agosto


TALLER DE ENTRENAMIENTO EN IMPROVISACION
IMPARTE: RICARDO ROJAS
31 AGOSTO AL 2 DE SEPTIEMBRE


RAW WORKS – creaciones en proceso
Con Areli Moran, Daniel Luis y Fernanda Rosas
Sábado 19. 20:00


TALLER: Inspire by FIGHTING MONKEY
IMPARTE: JAKUB ZEMAN (REPUBLICA CHECA)
VIERNES 18 AL DOMINGO 20 DE MAYO


CONCEPTULIZACION DE LA OBRA COREOGRÁFICA
IMPARTE: ARELI MORAN
14 AL 16 DE MAYO | 17:00 – 20:00 HRS


ANONYMOUS BODY 
Ivan Ontiveros / Noriko Kato / Beyam Seifu
28 de Abril


TALLER: THROUGH, WITH AND FROM THE BODY IMPARTE: NORIKO KATO (JAPÓN)
27 y 28 de Abril


Fishing for Portraits of the Future´s Past. de Erik Elizondo y Dimitri Kalaitzidis (MEX-USA) 10  Marzo, 8:00


Investigación . Contemporánea Taller – Montaje (residencia creativa) con: GABRIEL NIETO (VENEZUELA)  19 al 25 Febrero.


-Taller: Onomatopeya japonesa y movimiento con  Kazuma Glen Motomura (Japon) | 8 al 10 de febrero


-Taller: Body Waves Imparte Mariana García (Monterrey) | 10 de Febrero


-Solo de Areli Moran (Work in progress) | 13 de Enero


2017


-Colaboración Mexico Canadá (Work in progress). Kelly McInnes, Rianne Svelnis y Areli Moran | 19 al 21 de Diciembre, 2017
-Concesión de procesos III | Noviembre-Diciembre
-Muestra publica Concesión de Procesos III  | 17 de Diciembre
-INAUGURACION OFICIAL ESPACIO EXPECTANTE | 16 DE Diciembre
-Laboratorio ATLAS, imagen&movimiento, Arturo Lugo | 13 al 15 de Diciembre